Null Frank-WILL (1900-1950)
Le Moulin Rouge
Huile sur toile
Signée "Frank-Will"…

Frank-WILL (1900-1950) Le Moulin Rouge Huile sur toile Signée "Frank-Will" et située "Paris" en bas à droite 54,5 x 67,5 cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Fils du peintre William Myers Boggs, Frank William Boggs dit Frank Will manifeste son intérêt pour la peinture dès ses dix ans. Profitant de l'atelier de son père rue Clignancourt, Frank Will est autodidacte. Ses premières oeuvres connues remonteraient aux années 1917, grand ami de Gen-Paul, il connaît rapidement le succès avec ses vues de Paris, son thème de prédilection qui est diffusé à l'époque par le biais de cartes postales. Personnalité majeure de Montmartre, notre oeuvre représente un thème incontournable de l'artiste, le Moulin Rouge.

148