1 / 8

[COSTUMES] Camille BONNARD & Paul MERCURI – Costumes historiques du XIIème, XIIIème, XIVème et XVème siècles tirés des monuments les plus authentiques de peinture et de sculpture [Suivi de] Costumes historiques des XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles Chez A. Lévi Fils, Paris, 1860-1867 – Formidable ensemble des deux publications en édition originales, parues à 7 années d'intervalle, l'un des plus monumentaux ouvrages parus sur les costumes. Les 3 premiers tomes couvrent 4 siècles de costumes, bien complets des 200 superbes planches hors texte réhaussées en couleurs. Les deux tomes suivants couvrent 3 siècles de costumes et sont bien complets des 150 planches gravées hors texte et mises en couleurs. Le tout a exceptionnellement été relié en reliures uniformes d'époque, en demi-percaline avec pièces de titres de cuir rouge, il est rarissime de trouver un exemplaire aussi harmonieux. A noter des frottements aux reliures, et un choc assez important à un coin du tome 2 de la deuxième série. In-folio, (24) 132pp, 152pp, 132pp, 151pp, 154pp Colas 377; Lipperheide 335; Vinet 2117

224
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.