[UNIFORMOLOGIE] Eugène TITEUX – Histoire de la maison militaire du roi de 1814 à 1830 Chez Baudry à Paris, 1890 – Édition originale de ce grand classique de l’uniformologie, un ouvrage colossal, chef d’œuvre du peintre militaire Eugène Titeux. Deux forts volumes en feuilles comportant chacun le texte intégral suivi des planches in-fine, le premier volume compte 44 planches (complet), la première planche uniquement est en partie atteinte de mouillures marginales et d’un petit manque de papier marginal. Le second volume compte 40 planches (complet), à signaler des traces de mouillures plus ou moins fortes sur la marge gauche affectant les 8 dernières planches à degrés variables (gondolant un peu le papier et salissant les 3 dernières planches en partie). Exemplaire ayant été laissé en feuilles et placé dans deux jolies chemises cartonnées aux dos en toiles bordeaux, réalisées postérieurement, chaque chemise possède ces ficelles pour tenir les feuilles. Mis à part les mouillures à quelques planches, l’exemplaire est en excellent état exempt de rousseurs et non coupé. Cet ouvrage est devenu très rare, son tirage bien que non numéroté, serait de 500 exemplaires, il constitue jusqu’à maintenant un des grands ouvrages de l’uniformologie. Colas, 2883 In Folio, 8p + 331p + planches, 335p + planches.

223