[UNIFORMOLOGIE] [AQUARELLE ORIGINALE] Commandant Eugène Louis BUCQUOY – Les uniformes de l’armée Française, Terre-Mer-Air Aux éditions militaires illustrées à Paris, 1935 – Édition originale de ce formidable ouvrage d’uniformologie, illustré de 124 planches hors-texte en couleurs de Maurice Toussaint, sous serpentes légendées, parmi lesquelles 109 représentant des costumes militaires et 15 représentent drapeaux, brassards, décorations, galons… Comporte également le fac-simile d’une lettre du Maréchal Pétain. Cette publication rare et recherchée est une mine d’or en matière d’uniformologie, cet exemplaire est un des très rares 25 exemplaires du tirage de tête sur JAPON IMPERIAL (numéro 8), enrichi d’une JOLIE AQUARELLE ORIGINALE de Maurice Toussaint en page de faux titre, non annoncée à la justification. Splendide reliure d’époque signée « Pasque ? 7, rue de la paix » en plein maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs, roulettes dorées en queue et coiffe, filets dorés sur les coupes, bordure de même maroquin avec doubles filets dorés aux contreplats et gardes de papier marbré, tranches entièrement dorées ; sous emboîtage bordé assorti, les tranchefiles en queue et tête sont aux couleurs du drapeau français BLEU-BLANC-ROUGE, assez peu commun pour être souligné. EXEMPLAIRE UNIQUE exceptionnellement accompagné d’un volume à part comportant une SUITE DES PLANCHES D’UNIFORMES en sépia des illustrations de l’ouvrage, cette suite n’est pas annoncée à la justification, elle est en feuilles placé sous chemise en demi-toile avec étui assorti. Formidable exemplaire en tous points parfait. In-folio, (10) 269pp (1).

219