Null Victor HUEN (1874-1939)

Victor HUEN (1874-1939) « Le général Kellermann fils à la bataille des Quatre Bras les 16 juin 1815. » Grande huile sur toile (restaurations) 89 x 149 cm. Cadre baguette à décor de feuilles de laurier. B.E. Provenance : -Exposé au salon des artistes français en 1913. Historique : « Prenez votre cavalerie, jetez-vous au milieu des Anglais. Écrasez-les, passez-leur sur le ventre ! » , lance Ney à Kellermann au moment de lancer la charge d’un millier de cuirassiers sur le carrefour des Quatre Bras. Kellermann a son cheval tué sous lui, et doit regagner les lignes françaises accroché aux étrivières de deux de ses hommes. Biographie : Victor Huen (1874-1939) est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il participa notamment à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy.

170