1 / 2

[SCIENCES OCCULTES] Abbé MONTFAUCON DE VILLARS – Le comte de Gabalis ou entretiens sur les sciences secrètes Chez Jacques le Jeune à Amsterdam, 1671 – Bel exemplaire de cette rare contrefaçon avec titre à la sphère parue un an après l’originale de 1670. Très élégante reliure postérieure signée Duru et Chambolle et datée 1862, en plein maroquin rouge, triples encadrements de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons richement décorés, titre, lieu et date en lettres dorées, roulettes dorées en queue et tête et filets dorés sur les coupes. Bordures de même maroquin et dentelles dorées aux contreplats. Quelques frottements, premier plat en partie bruni sans gravité, intérieur très frais, tranches entièrement dorées. Exemplaire superbement établi. Il s’agit d’un ouvrage célèbre sur la Kabbale et la Rose-croix, et plus généralement sur les sciences occultes, constitué de cinq entretiens ironiques entre le comte de Gabalis et le narrateur, et d'une lettre. Ecrit sur un ton d'une grande légèreté, l’ouvrage aurait parait-il coûté la vie à son auteur, qui fut assassiné trois ans plus tard durant un voyage, peut-être le fait des Roses-croix, pour se venger du ton avec lequel l’auteur les traite dans ce livre. La mort du comte de Gabalis est évoquée dans l’introduction, attribuant ce fait aux secrets que celui-ci aurait dévoilés. Parmi ces secrets, certains traitent de l'existence des gnomes sous la terre, puis des ondins, des sylphes entre autres fantaisies. Cette édition est à peu près aussi rare que l’originale, en tout cas bien plus que celle de 1671 parue chez Barbin. In-16, 228pp.

204
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.