[FRANC-MACONNERIE] Le vrai maçon [Suivi de] Catéchisme du grade de compagnon [Suivi de] Catéchisme du grade de maître – A philadelphie, s.l, 5809 –Très intéressant ouvrage maçonnique dédié aux « maçons instruits », comprenant le catéchisme du grade d'apprenti, l'ouverture et clôture des différentes loges, l'instruction de la Table, les Santés générales et particulières ainsi que les devoirs des premiers officiers en charge. Broché, couverture d'attente en état satisfaisant, avec quelques accrocs, intérieur assez frais, quelques mouillures marginales et rousseurs en pages de titre. Bien complet de la très belle planche gravée dépliante en frontispice et de la seconde planche dépliante, le tout montrant des symboles maçonniques emblématiques. Très rare ouvrage maçonnique. In-12, 46pp. 16pp, 55pp.

205