[MEDECINE & ALCHIMIE] VAN HELMONT – Ortus medicinae id est Initia Physicae Inaudita Progressus medicinae Novus In Morborum Ultionem ad Vitam Longam Edente Authoris Filio Francisco Mercurio Cum eius Praefatione ex Belgico Translata [Suivi de] Toparchae in Royenborch, Pellines, &c, Opuscula Medica Inaudita I. De Lithiasi, II. De Febribus, III. De humoribus Galeni, IV. De Peste Lugdunum Sumptibus Joannis Baptistae Devenet 1655 (Chez Jean-Baptiste Devenet à Lyon, 1655) – Bel exemplaire de la quatrième édition des oeuvres de J.B. Van Helmont, inspirées de celles de Paracelse, et données par François Mercure Van Helmont, fils de l'auteur et lui-même chimiste et cabaliste. Texte imprimé sur deux colonnes. Très belle reliure postérieure en plein vélin avec titre et auteur à l’encre au dos. Exemplaire lavé, de toute beauté et presque totalement exempt de traces de rousseurs. Ouvrage en deux parties, chacune avec sa page de titre, la première avec un beau titre-frontispice gravé « au portail » allégorique, la seconde avec page de titre simple. Médecin et alchimiste flamand, Van Helmont compte parmi les figures majeures qui initieront le tournant de l'alchimie vers la science chimique, au même titre que Paracelse. Caillet, 11018. In-Folio, 487pp, 192pp (30)

197