« Medicina antiqua libri quattuor medicina » Ens. 4 vol. Paris, Club du livre, 1978. 2 vol. in-4, basane fauve ornée à froid. Fac-similé intégral du codex Vindobonensis 93, conservé à la bibliothèque nationale d'Autriche à Vienne, daté du XIIe siècle. Splendide pharmacopée richement illustrée et enluminée. Le 2e vol. contient les commentaires (traduction du latin vers le français de Marthe Dulong ainsi que des commentaires de Charles H. Talbot et Franz Unterkircher, avec une explication des planches). On y joint FLORKIN (Marcel) & KELCOM (Jean). «Le monde médical liégeois avant la Révolution» (Société des Bibliophiles Liégeois, 1996). Deux vol. in-4 (32,5 x 25), brochés.
311