Null [ARCHITECTURE] Paul JAMOT – A.G. Perret et l'architecture du béton armé
 L…

[ARCHITECTURE] Paul JAMOT – A.G. Perret et l'architecture du béton armé Librairie Nationale d'art et d'histoire G. Vanoest à Paris et Bruxelles, 1927 – Edition originale de cette belle étude consacré à Auguste Perret, l'un des spécialistes du béton armé, longtemps dénigré par les historiens et théoriciens du mouvement moderne proches de Le Corbusier notamment, avant de trouver une place importante dans l'histoire de l'architecture. Broché en bon état général, couverture un peu salie et rousseurs internes. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à Victor homme politique et de lettres et Alice Bérard son épouse. De nombreuses illustrations in-texte et 48 planches hors texte. In-4, 97pp (6)

185