[ARCHITECTURE] Recueil factice de planches / Parallèle des Cinq Ordres d’Architecture des différentes Cultures Très beau recueil factice comportant un total de 105 planches, dont certaines dépliantes, vraisemblablement toutes d’après le peintre et architecte Charles Errard (seules quelques-unes sont marquées C. Errard). Belle reliure en plein veau d’époque, dos à 6 nerfs et caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, quelques frottements, fentes au bas des mors, sans gravité, reliure bien compacte et solide. Intérieur frais dans l’ensemble cependant quelques planches sont salies par des traces brunes, surtout marginales. Format in-Folio, (1) 105pp de planches numérotées.

180