[LEBER Constant]. [Des cérémonies du sacre, ou Recherches historiques et critiques.]. [Paris et Reims, Baudouin et Frémau, 1825] ; in-8 de 36 pl., reliure vers 1840, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurs de lys dorés, non rogné. Recueil factice de 36 planches illustrant le sacre de Louis XVI, regravées d’après le volume officiel paru en 1775. Il se compose de 30 (sur 33) planches de costumes de dignitaires du royaume, de 5 belles scènes de cour à double page, une planche double de couronnes et attributs du sacre (celle-ci gravée par Couché fils) et une vue de la cathédrale de Reims.- Rousseurs.

55
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.