1 / 8

[PARTITIONS MANUSCRITES] Romances avec accompagnement de Guitare Charmant album entièrement manuscrit et soigneusement composé comportant dessins et aquarelles illustrant les différentes chansons et partitions. Reliure en plein cartonnage avec dos en vélin (manque en queue), vignette de titre collée au premier plat et titre à l'encre noire au dos. L'album s'ouvre sur un dessin de jeune femme, au crayon puis sur une page de titre calligraphiée illustrée d'une vignette illustrée à la devise « Poésie, littérature, histoire, science », signature à la plume en bas à droite de la page de titre : André .. ? L'ensemble comporte 55 chansons diverses, opéras comiques, romances, tyroliennes, boléros etc. La plupart sur 2pp. (quelques-unes sur 6-8pp.) Avec vignettes d'en-tête et cul-de-lampe, la plupart différentes et toutes dessinées à la main en harmonie avec les partitions, certaines assez travaillées dont deux en couleurs à l'aquarelle comme La petite couturière. Parmi les titres on trouvera des noms tels que La Dame Blanche, Aladin ou lampe merveilleuse, la Diavolo, Point n'aimerai, Le chant du muletier etc. Avec des musiques de Boieldieu, Romagnesi, Auber, Amédée de Beauplain, Lafont etc. Bel album romantique. Grand in-8, derniers feuillets restés vierges.

170
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.