[BEAUX-ARTS & MUSIQUE] Jacques-Antoine de REVERONI SAINT-CYR – Essai sur le perfectionnement des beaux-arts par les sciences exactes ou calculs et hypothèses sur la poésie, la peinture et la musique. Chez Pougens, Henrichs et Magimel, Paris 1813 – Édition originale peu commune de cet ouvrage d'un grand intérêt dont l'auteur s'est illustré par une production riche et diverses en publications de théâtre, œuvres romanesques et littérature scientifique notamment. Ce texte compte parmi ses plus rares. Bien complet de ses 4 planches dépliantes dont deux liées à la musique et deux au dessin. Reliures d'époque en plein veau, encadrements de dentelles et filets dorés aux plats, plats lisses à caissons ornés et pièces de titre de maroquin. Frottements légers, petits manque en queue du premier volume, accrocs en têtes, sans gravité, bel exemplaire à l'intérieur très propre sans rousseurs. In-8, 226pp, 242pp (1) Provenance : G. Bontemps avec ex-libris héraldique

169