[EDITION ORIGINALE] Alphonse de LAMARTINE – Jocelyn – Épisode, journal trouvé chez un curé de village Chez Furne et Charles Gosselin à Paris, 1836 – Édition originale et bel exemplaire en reliures signées Petit successeur de Simier. Demi-chagrin bleu à coins, légers frottements, dos à 5 nerfs et caissons richement ornés, tranches dorées, tête dorée. Exemplaire exempt de rousseurs, particulièrement frais. In-8, (8) 322pp, 328pp.

156