[EDITION ORIGINALE] George SAND - Lélia Chez Henri Dupuy et L. Tenré, à Paris, 1833 – Superbe exemplaire de la rarissime édition originale du plus grand roman féministe de l’auteur. Très belles et sobres reliures romantiques d’époque en demi-veaux fauves à coins, dos à cinq faux nerfs ornés de filets dorés, titre et auteur en lettres dorées. Reliures et intérieurs frais en excellentes conditions, quelques légères rousseurs pâles. « C'est, avec Indiana, l'un des ouvrages de cet auteur les plus rares et les plus estimés. » (Carteret). Exemplaire sans mention fictive de « seconde édition ». « Rare et très recherché. » (Clouzot). In-8, 350pp, 383pp.
151