1 / 3

[EDITION ORIGINALE] Alphonse KARR – Le chemin le plus court Chez Gosselin et Werdet à Paris, 1836 – Très bel exemplaire de la rare édition originale de cet ouvrage joliment illustré de plusieurs charmantes vignettes non signées et bien complet de son beau frontispice gravé hors texte représentant la baie d’Etretat. Très jolies reliures d’époque en pleins veaux romantiques, dos à 4 nerfs joliment ornés et plats décorés à froids de motifs de rosaces à la Thouvenin, tranches dorées et motifs de dorures sur les coupes, bordures de dentelles dorées aux contreplats. Très belle condition, quelques légers frottements. Intérieurs bien frais presque exempt de rousseurs. Une page de fac-simile d’une lettre de Jules Janin au second volume est accompagnée d’une amusante proposition de l’auteur : « Je promets à la personne qui me déchiffrera cette lettre un magnifique bouquet de mon jardin […] mon excellent ami J. Janin n’est pas exclus du concours ». Cachet de la librairie universelle Bohaire. In-8, 339p, 365p (2)

147
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.