Null [EDITION ORIGINALE] Jules JANIN – Voyages en Italie
 Chez Ernest Bourdin à …

[EDITION ORIGINALE] Jules JANIN – Voyages en Italie Chez Ernest Bourdin à Paris, 1839 – Rare exemplaire en édition originale, richement illustré de 14 planches hors texte de Harding, Prout et Bartlett gravées sur acier et de la vignette de titre gravée sur bois par Rouargue et de quelques illustrations dans le texte. Magnifique reliure de cartonnage signée Boutigny, un des très rares cartonnages laqués à décors romantiques préservés en si bonne condition, quelques très légers frottements en coiffe et queue, une petite fente d'usage en haut du premier mors, autrement excellente condition. Tiré sur un beau papier de type vélin fin couleur crème ce qui ne semble pas être le cas du tirage courant, non mentionné par les bibliographes, il est grand de marge et parfaitement exempt de rousseurs. Exemplaire SUBLIME et de GRANDE FRAICHEUR. In-4, 342pp.

148