描述

[AFRIQUE] François LE VAILLANT – Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85 [Avec] Second Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance dans les années 1783, 84 et 85 Chez Leroy à Paris, 1790 [puis] A Amsterdam chez Les libraires Associés – Édition originale au format in-8 parue la même année que celle au format in-4, de ces formidables relation de voyage par un explorateur certes mais également ornithologue français, d'un grand intérêt pour les descriptions des Hotentots et Gonaquais qu'elle contient, le tout illustré de belles planches, on notera les belles illustrations d'animaux, autochtones et paysages particulièrement bien réalisées pour le second voyage. Reliures d'époque en plein veau raciné, encadrements de dentelles dorées aux plats, dos lisses bien ornés et pièces de titre de maroquin, quelques défauts aux coiffes et en queues, de petits accrocs aux cuirs des plats, sans gravité, le tout en belle condition d'ensemble. Quelques rousseurs à signaler, peu prononcées, gardes de papier rose. Bien complet des 12 figures dont deux planches dépliantes, costumes hottentots et namaquois, campements etc pour les deux premiers volumes et 22 planches dont 5 dépliantes pour le second voyage. Le second volume du premier voyage se termine à la page 399, sans feuillet de table. In-8, 24pp, 384pp, 399pp, 32pp, 191pp, 264pp, 327pp (1p avis au relieur)

124

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Littérature de voyage, (XVIII, XIXe siècles) Littérature de voyage, (XVIII, XIXe siècles) • Lettres de Milady Wortlay Montagute écrites pendant ses voyages en diverses parties du Monde, traduites de l'anglais, deux parties en un volume in 12, à Londres et se trouve à Paris chez Duchesnes, 1764. Reliure moderne pastiche XVIII. • JOHN CARR, L'été du nord ou Voyage autour de la Baltique, par le Danemark, la Suède, la Russie et partie de l'Allemagne, dans l'année 1804, à Paris, Chaumerot, 1808. En deux volumes, reliure d'époque. (ACCIDENTS) • Voyage autour du monde par Georges Anson, commandant d'un escadre envoyée dans la mer du sud, Traduit de l'anglais, à Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merku 1751. Reliure moderne, lavé, page de titre manquante ainsi que p. 101-102. • FORBIN, Voyage dans le Levant, fait en 1817 et 1818 par M. Le comte de Forbin, seconde édition, Paris, Delaunay, 1819. Un volume In-12, reliure d'époque. MANQUE • F.-C H. L. POUQUEVILLE, Voyage de la Grèce, avec cartes, vues et figures, Paris, Didot, 1826, en six volumes in-12 • J A. BUCHON, La Grèce continentale et la Morée, Paris, Charles Gosselin, 1863, 1 volume in-12. piqûres • LE VAILLANT, Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne Espérance, Paris, Déterville, nombreuses gravures, en reliure moderne en plein chagrin jaune • LE VAILLANT, Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, Paris, Jansen et Cie, An IV de la République, deux volumes in quarto, reliure moderne, nombreuses gravures. LE VAILLANT, Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, Paris, Jansen et Cie, An IV de la République, deux volumes in quarto, reliure moderne, nombreuses gravures.