1 / 5

[AFRIQUE] François LE VAILLANT – Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85 [Avec] Second Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance dans les années 1783, 84 et 85 Chez Leroy à Paris, 1790 [puis] A Amsterdam chez Les libraires Associés – Édition originale au format in-8 parue la même année que celle au format in-4, de ces formidables relation de voyage par un explorateur certes mais également ornithologue français, d'un grand intérêt pour les descriptions des Hotentots et Gonaquais qu'elle contient, le tout illustré de belles planches, on notera les belles illustrations d'animaux, autochtones et paysages particulièrement bien réalisées pour le second voyage. Reliures d'époque en plein veau raciné, encadrements de dentelles dorées aux plats, dos lisses bien ornés et pièces de titre de maroquin, quelques défauts aux coiffes et en queues, de petits accrocs aux cuirs des plats, sans gravité, le tout en belle condition d'ensemble. Quelques rousseurs à signaler, peu prononcées, gardes de papier rose. Bien complet des 12 figures dont deux planches dépliantes, costumes hottentots et namaquois, campements etc pour les deux premiers volumes et 22 planches dont 5 dépliantes pour le second voyage. Le second volume du premier voyage se termine à la page 399, sans feuillet de table. In-8, 24pp, 384pp, 399pp, 32pp, 191pp, 264pp, 327pp (1p avis au relieur)

124
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.