[MARINE] Pierre BOUGUER – Nouveau traité de navigation contenant la théorie et la pratique du pilotage Chez H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1760 – Bel exemplaire de cette édition revue et abrégée par M. L’abbé de la Caille de cet intéressant traité complet de ses 13 planches gravées dépliantes, représentant pour la plupart des mappes. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons fleuronnés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées, quelques restaurations au dos, bel exemplaire néanmoins. In-8, (32) 352p, 23p de table, 96p de tables de logarithmes.

100

[MARINE] Pierre BOUGUER – Nouveau traité de navigation conte