[GEOGRAPHIE] Rizzi ZANNONI – Atlas historique de la France ancienne et moderne […] dressé pour servir à la lecture de l'histoire de MM. Velly et Villaret Au Globe S.N [Desnos] à Paris, 1765 – Superbe atlas finement exécuté, par Desnos et comportant 1 frontispice gravé d'après Eisen avec l'explication en regard, 58 magnifiques cartes gravées et mises en couleurs (sur 60), le tout sur doubles pages montées sur onglets et d'une très grande fraîcheur, sans rousseurs. Il manque les 2 cartes in-limine et in-fine de l'ouvrage. Très bel exemplaire en reliure d'époque, plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons richement ornés, pièce de titre de maroquin rouge, quelques frottements et epidermures sans gravité, intérieur de toute fraicheur. In-4, (5) 16pp + 14pp. De catalogue du fonds Desnos

34