Null [RELIGIOSA] [EXEMPLAIRE UNIQUE] Heures romaines
 Chez Alfred Mame & Fils à…

[RELIGIOSA] [EXEMPLAIRE UNIQUE] Heures romaines Chez Alfred Mame & Fils à Paris, sans date [vers 1890] – Très bel exemplaire de ce livre d’heures romaines exceptionnellement entièrement REHAUSSE A LA MAIN EN COULEURS, formidable travail de peinture en différentes couleurs, cet exemplaire a été réalisé pour les descendants de la famille « Le Rouillé », l’arbre généalogique a ainsi été complété à la plume sur 4 pages entières, retraçant l’histoire de la famille jusqu’au 15ème siècle avec notamment des noms tels que Guillaume Le Rouillé, avocat et auteur des coutumes de Normandie et du Maine (« Le Grant Coustumier du pays & duche de Normendie », 1534 et « Le Grant Coustumier du pays & Cote du Maine », 1535). L’arbre se termine en 1895 avec mention « à suivre ». Chaque page est superbement peinte, accompagnant à merveille le texte imprimé au centre par l’imprimerie Mame à Tours. Magnifique reliure d’époque signée J. Kauffmann en plein maroquin bordeau, dos à 5 nerfs doublés s’étendant sur les plats, roulettes dorées en queue et tête, bordures de même maroquin aux contreplats avec encadrements de filets dorés, gardes de papier moiré au monogramme DS tranches entièrement dorées et à décors ciselés d’animaux fantastiques, inspirés de l’illustration de l’ouvrage. Excellent état, magnifiquement conservé dans son coffret d’origine, celui-ci un peu abîmé, sans gravité. Superbe EXEMPLAIRE UNIQUE. Fort in-12, (28) 516pp.

28