[VUE PANORAMIQUE AQUARELLEE] [RELIGIOSA] Procession Solennelle du Saint-Sacrement Superbe album comprenant une vue panoramique de la Procession Solennelle du Saint-Sacrement, le tout comporte un total de 34 pages pouvant être dépliées entièrement pour donner une exceptionnelle vue panoramique de tout l’événement, figurant fidèles, cavaliers, l'ensemble du clergé dans une grande fête consistant à faire défiler tout le Clergé séculier et régulier accompagnés des confréries. La première page décrit les origines et l'institution de cette fête chrétienne universelle, dans un texte en latin (italien?) et français. L'ensemble a été lithographié et ENTIEREMENT REHAUSSE EN COLORIS D'EPOQUE, un travail de grande qualité avec un rendu saisissant de tous les détails : costumes, ornements, apparats, cortèges etc. MAGNIFIQUE PIECE DE TOUTE RARETE. L'ensemble a été collé aux extrémités des contreplats d'une reliure en demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline et titre en lettres dorées au premier plat. Format in-4 à l'italienne (43x34cm) La procession, une fois entièrement dépliée atteint la longueur impressionnante de presque 14 mètres, en 34 compartiments d'environ 41cm de long.

18