Null [RELIGIOSA] Le nouveau testament de nostre seigneur Jésus-Christ
 Chez Jean…

[RELIGIOSA] Le nouveau testament de nostre seigneur Jésus-Christ Chez Jean Royaulx à Lyon, 1620 – Rare édition lyonnaise publiée chez un imprimeur assez peu référencé. Cette édition n’est pas référencée ni citée dans les bibliographies, du moins aucune trace n'a pu en être retrouvée. Elle est bien réalisée, texte sur deux colonnes, illustré de nombreux bois gravés (un total de 215 bois gravé et d’une belle vignette de titre). Reliure en plein cuir d’époque, dos à 5 nerfs, finement orné et pièce de titre de maroquin rouge, dorures sur les coupes. In-4, 273p + 36 pages recto verso comportant plusieurs tables. Une curiosité bibliophilique de par la rareté de l’ouvrage mais également une bible bien réalisée, très bel exemplaire en excellente condition. Cet ouvrage faisait probablement partie d’un ensemble avec l’ancien testament en première partie, aucune trace de celui-ci n’a été retrouvée.