Icône orthodoxe de l'Ascension du Christ peinte à la main à la détrempe à l'œuf sur un panneau de bois. Russie centrale, seconde moitié du XIXe siècle. Provenance : MacDougall's, 5 juin 2019 Important Russian Art Auctions, at Asia House, lot 303. Porte les étiquettes originales de la maison de vente au verso. Note : L'Ascension de Jésus est l'enseignement chrétien selon lequel le Christ a quitté physiquement la Terre en s'élevant au ciel, en présence de onze de ses apôtres. Selon le récit du Nouveau Testament, l'Ascension a eu lieu le quarantième jour à compter de la résurrection. Dimensions : 21 1/8 X 16 in. (51 x 41 cm) Parfait.
106