Beschreibung

SAINT-SIMON. Mémoires du Duc de Saint-Simon, publiées par MM. Chéruel et AD. Régnier fils et collationnés de nouveau pour cette édition sur le manuscrit autographe avec une notice de M. Sainte-Beuve. Paris, Librairie Hachette, 1873-1875. 19 vol. (manque le tome 20) in-12° demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, orné à titre, date et fleurons dorés. Tranches marbrés. Bel exemplaire avec l'exè-libris de Harvey Ralph Goring Clarke, malgré le manque et quelques rares rousseurs.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen