Null École espagnole ; XIXe siècle.

"La balançoire.

Huile sur toile. Relié. …

École espagnole ; XIXe siècle. "La balançoire. Huile sur toile. Relié. Dimensions : 46,5 x 35 cm ; 62 x 50 cm (cadre). Cette œuvre suit les modèles d'un des cartons de tapisserie réalisés par Goya. Selon l'étude de la Fondation Goya, "vers 1856 ou 1857, ce carton a été transporté de la Manufacture royale de tapisseries au Palais royal de Madrid. En 1870, les cartons de tapisseries qui se trouvaient dans les sous-sols du palais ont été transférés au musée du Prado, qui s'appelait alors musée de la peinture et de la sculpture. À cette époque, six cartons de Goya manquent à l'appel, dont celui en question. Ce carton a été perdu de vue pendant de nombreuses années jusqu'à ce qu'il soit apporté au Philadelphia Museum of Art par une collection privée en 1975. Il a été offert par Anna Warren Ingersoll". Francisco de Goya, l'un des peintres les plus remarquables de l'histoire de l'art universel, a reçu ses premières leçons de dessin et de peinture de José Luzán Martínez, qui enseignait chez lui ainsi qu'à l'Académie de dessin fondée à Saragosse en 1754. Après trois ans d'études avec ce professeur, Goya demande une pension à l'Académie royale de San Fernando en 1763, à l'âge de dix-sept ans. Il semble qu'à ce moment-là, il était déjà l'élève de Francisco Bayeu, qui était revenu de la cour. Cependant, Goya ne réussit pas à entrer à l'Académie, pas plus qu'il ne le fit lors d'une nouvelle tentative en 1766. Vers 1770, il entreprend un voyage en Italie pour élargir sa formation et améliorer ses possibilités. Il y laissera des traces de son goût précoce pour le grotesque et la satire. Après une longue carrière, Goya est remplacé comme Pintor de Cámara par Vicente López, et il entre dans une période d'isolement, d'amertume et de maladie qui le conduit à s'isoler dans la Quinta del Sordo, à la périphérie de Madrid, où il réalise son œuvre suprême : les Pinturas Negras (Peintures Noires). Lassé de l'absolutisme imposé par Ferdinand VII en Espagne, Goya part finalement pour la France en 1824, où il retrouve des amis libéraux exilés. C'est là qu'il passa ses dernières années et réalisa sa dernière œuvre, "La laitière de Bordeaux", dans laquelle il anticipait l'impressionnisme. Aujourd'hui, son œuvre fait partie des plus importantes galeries d'art du monde, du musée du Prado au Metropolitan Museum de New York, en passant par l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, le Louvre de Paris ou la National Gallery de Londres.

172