Null École italienne ; fin du XVIIIe siècle.

"Dieu apparaissant à Abraham".

…

École italienne ; fin du XVIIIe siècle. "Dieu apparaissant à Abraham". Huile sur toile. Relié. Dimensions : 100 x 125 cm ; 114 x 140 cm (cadre). Cette œuvre rassemble un récit biblique de l'Ancien Testament (Genèse 18). Elle traite de la grossesse de Sarah, tout en abordant des thèmes tels que la fidélité de Dieu à tenir ses promesses, l'importance de l'hospitalité et de la miséricorde. Dans ce cas particulier, nous voyons les figures monumentales d'Abraham et de Dieu dans la zone droite de la composition, chacune d'entre elles dominant un espace, le terrestre et le céleste. Derrière, plusieurs personnages et animaux complètent la scène, créant ainsi une composition à caractère narratif qui indique la fonction instructive de celle-ci. D'un point de vue esthétique, l'œuvre rappelle dans une large mesure la peinture de Luca Giordano, le peintre napolitain le plus remarquable de la fin du XVIIe siècle, et l'un des principaux représentants du dernier baroque italien. Peintre et graveur, connu en Espagne sous le nom de Lucas Jordán, Giordano a joui d'une grande popularité de son vivant, tant dans son Italie natale que dans notre pays. Cependant, après sa mort, son œuvre a souvent été critiquée pour sa rapidité d'exécution, opposée à l'esthétique gréco-latine. On pense qu'il a été formé dans l'environnement de Ribera, dont il a d'abord suivi le style. Cependant, il se rend bientôt à Rome et à Venise, où il étudie Véronèse, dont l'influence se fait sentir depuis dans son œuvre. Ce voyage est déterminant pour la maturation de son style, ainsi que pour les influences d'autres artistes tels que Mattia Preti, Rubens, Bernini et, surtout, Pietro da Cortona. À la fin des années 1670, Giordano commence ses grandes décorations murales (Montecassino et San Gregorio Armeno à Naples), suivies à partir de 1682 par d'autres projets, dont les peintures murales de la galerie et de la bibliothèque du Palais Médicis Ricardi à Florence. En 1692, il est appelé à Madrid pour réaliser des travaux muraux dans le monastère de l'Escorial, où il travaille de 1692 à 1694. Il peint ensuite le bureau et la chambre de Charles II au palais royal d'Aranjuez, puis le Casón del Buen Retiro (vers 1697), la sacristie de la cathédrale de Tolède (1698), la chapelle royale de l'Alcázar et San Antonio de los Portugueses (1699). Cependant, les commandes royales cessèrent avec l'arrivée de Philippe V en 1701 et le début de la guerre de succession. Giordano retourna donc à Naples en 1702, tout en continuant à envoyer des peintures en Espagne. Aujourd'hui, les œuvres de Giordano sont conservées dans les plus importantes galeries d'art du monde, notamment le musée du Prado, l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, le Louvre de Paris, le Kunsthistorisches de Vienne, le Metropolitan de New York et la National Gallery de Londres.

101