Null MIQUEL VILÀ (Barcelone, 1940).

"Ibiza", 1942.

Huile sur carton.

Signée e…

MIQUEL VILÀ (Barcelone, 1940). "Ibiza", 1942. Huile sur carton. Signée et datée au dos. Dimensions : 22 x 30 cm ; 43 x 52 cm (cadre). Peintre passionné par le quartier barcelonais de Poblenou, Miquel Vilá a été formé à l'école des beaux-arts de Sant Jordi et a poursuivi ses études au conservatoire des arts du livre de Barcelone. Son œuvre est actuellement conservée au Musée d'art moderne de New York, ainsi qu'au Musée d'art contemporain de Madrid. Sur le plan stylistique, Vilá se distingue par son coup de pinceau extrêmement expressif, qui lui a permis de capturer les ateliers et la géographie industrielle et sans frontières du quartier de Poblenou. Il vit et travaille actuellement à Barcelone et à Minorque.

41