Null École anglaise, XIXe siècle

"Portrait d'une dame".

Huile sur toile.

Dime…

École anglaise, XIXe siècle "Portrait d'une dame". Huile sur toile. Dimensions : 54 x 41 cm ; 48 x 62 cm (cadre). Portrait d'une impératrice ou d'une dame de cour du XIXe siècle. Le peintre suit les modèles français du baroque tardif ou du rococo, ce qui s'apprécie dans les gammes chromatiques juteuses qui définissent les qualités soyeuses des étoffes, le somptueux brocart en fil d'argent du corsage rouge et la douceur ambrée de la jupe plissée. Une lumière filtrée traverse la fenêtre qui découpe un fragment de ciel aux nuages cotonneux.