Null Jean Lurçat (1892-1966), Composition,

Jean Lurçat (1892-1966), Composition, Lithographie en couleurs, signée au crayon, et numérotée 3/20 dimensions : 39 x 55 cm + le cadre 40 x 60 cm Artiste français , d'origine vosgienne, peintre, céramiste et créateur de tapisserie, Il doit principalement sa notoriété à ses travaux de tapisserie dont il rénova en profondeur le langage au XXe siècle. Un exemplaire de cette lithographie est visible dans les collections du Rupert Museum à Stellenbosch , (inventaire RAF180:a ), et également au Musée Jean Lurçat à Eppelborn.

15