Null FERDINAND BARBEDIENNE (France, 1810-1892).

Bols.

Montures en marbre et br…

FERDINAND BARBEDIENNE (France, 1810-1892). Bols. Montures en marbre et bronze doré. Signé sur la base. Dimensions : 4 x 15 x 12,5 cm (x2). Paire de coupes en marbre avec montures en bronze, conçues par Ferdinand Barbedienne d'après des modèles étrusques. Ferdinand Barbedienne était un ébéniste et bronzier français, représentant du style Second Empire. Il travaille pour plusieurs sculpteurs, dont Antoine-Louis Barye. En 1839, il s'associe à Achille Collas, avec qui il crée à Paris une fabrique de bronze qui compte jusqu'à trois cents ouvriers. Outre les objets en bronze, ils produisent des meubles et des pièces d'argenterie, dans un style éclectique allant de la néo-Renaissance au néo-Louis XVI. En 1850, il est chargé de meubler l'Hôtel de Ville de Paris. En 1851, il participe à la Grande Exposition de Londres avec une bibliothèque en ébène et en bronze d'après les modèles de Ghiberti et de Michel-Ange. Il est également présent à l'Exposition universelle de 1862 avec un vase en bronze aux émaux de champagne, aujourd'hui conservé au Victoria & Albert Museum de Londres. Dans les années 1880, il oriente sa production vers des influences orientales, principalement chinoises et japonaises. En 1863, il reçoit la Légion d'honneur avec le grade de chevalier, élevé au rang d'officier en 1867 et de commandeur en 1874.

169