Null Ciseaux de scribe ; Nouvelle Espagne, 18e siècle.

Acier.

Présente une in…

Ciseaux de scribe ; Nouvelle Espagne, 18e siècle. Acier. Présente une inscription sur la lame. Elle présente des défauts et des usures. Dimensions : 26,5 x 5 cm. Les ciseaux de notaire ou de bureau de notaire, acquièrent ce nom parce que sa fonctionnalité résidait dans la coupe des barbes ou des bords des feuilles de papier, pratique habituelle parmi les notaires, les fonctionnaires ou les notaires. Ce type de ciseaux a été d'un usage indispensable du XVIe siècle au XIXe siècle, les plus célèbres étant ceux fabriqués à Albacete. Au XVIIe siècle, en raison de la prolifération de la fonction publique, qui permettait de gérer les colonies, la demande de ces ustensiles a fortement augmenté. Les ciseaux d'Albacete portent généralement une inscription indiquant l'année et le nom de l'artisan, et parfois le nom et la fonction de celui qui a passé la commande. Ils présentent des défauts et des usures.

161