Null THIEME POSTCHAPPEL (1888-1901).

Porcelaine émaillée, dorée et émaillée.
…

THIEME POSTCHAPPEL (1888-1901). Porcelaine émaillée, dorée et émaillée. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 58,5 x 24 x 43,5 cm. La société de porcelaine Carl Thieme a été fondée en 1886 (ou 1836) à Potschappel (Saxe, Allemagne) par Carl Thieme. La ville de Potschappel, tout comme les villes voisines de Dresde et de Meissen, a une longue histoire de production de porcelaine qui remonte au XVIIIe siècle. L'entreprise est rapidement devenue l'une des usines de porcelaine les plus prospères d'Allemagne. En 1900, elle a reçu une médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris pour ses figurines en porcelaine. La Carl Thieme Porcelain Company a continué à produire de la porcelaine de haute qualité jusqu'à sa fermeture en 1935. Elle présente des défauts et des restaurations.

87