Null Tapis design de Cuenca ; fin du XXe siècle.

Tapis design de Cuenca ; fin du XXe siècle. Chaîne en laine et coton. 65 000 nœuds au m2. Signé par Miguel Stuyck. Dimensions : 255 x 175 cm. Tapis modèle Amphores fait à la main en laine avec nœud espagnol. Le tapis présente un champ de couleur ocre décoré de motifs végétaux synthétisés et d'amphores, formant des médaillons reliés qui se répètent rythmiquement sur toute la surface. La bordure est composée d'une seule bande, occupée par une bordure dans laquelle se répète un motif similaire à celui qui se trouve sur le champ du tapis. La manufacture de Miguel Stuyck, descendant de Jacobo van der Gotem, après dix générations consacrées à la fabrication de tapis et de tapisseries, peut être considérée comme l'une des plus importantes au monde, puisqu'elle a produit et continue de produire de véritables œuvres d'art qui ont embelli les meilleurs palais, hôtels de luxe, banques, organismes gouvernementaux...

52