Tapisserie suivant le carton de FRANCISCO DE GOYA ; Miguel Stuyck, fin du 20e siècle. "Garçons jouant aux soldats". Laine à trois fils. Signé "Miguel Stuyck" dans le coin inférieur droit. Dimensions : 150 x 107 cm. Réalisée à la main sur un métier à haute lisse, elle présente une simple bordure encadrant la composition centrale, clairement inspirée de l'un des cartons conçus par Goya pour la Manufacture royale de tapisseries de Santa Barbara, qui se trouvait (et se trouve toujours) à Madrid. Il s'agit plus précisément du carton intitulé "Garçons jouant aux soldats", aujourd'hui conservé au musée du Prado et réalisé par le maître pour une tapisserie de dessus-de-porte (d'où sa taille) qui devait se trouver dans la chambre des princes des Asturies (futur Charles IV, et Maria Luisa de Parma) au palais d'El Pardo, ainsi que d'autres de la même série, réalisée entre 1778 et 1779. La famille Stuyck, compte tenu de son expérience dans l'art du tissage, prendra la relève des maîtres réalisateurs amenés directement des Flandres à la Manufacture royale de tapisseries de Madrid. Les Stuyck exerceront la direction artistique du XVIIIe siècle jusqu'à l'aube du XXIe siècle. C'est en 1786 que Miguel Stuyck, descendant de Jacobo, demande au roi l'autorisation pour son neveu de tisser des tapis "turcs" (noués et non tissés comme une tapisserie). Ces premiers tapis seront dans le style Charles IV, un langage très redevable au classicisme français, avec des touches hispaniques et parfois certaines influences du style Empire.

51