Null ÉCOLE ESPAGNOLE du XIXème siècle, suiveur de Francisco de GOYA (1746-1828)
…

ÉCOLE ESPAGNOLE du XIXème siècle, suiveur de Francisco de GOYA (1746-1828) Portrait de Joaquina Candado (1769-vers 1819). Huile sur toile. H. 145 cm ; L. 100 cm. Le présent tableau est une reprise du portrait de Goya conservé au Musée des Beaux-Arts de Valence (voir : P. Guinard, "Tout l'œuvre peint de Goya", Paris, 1976, n° 418, reproduit).

62