Null Table de jeu grenadienne du 19e siècle.

Table de jeu grenadienne du 19e siècle. Bois de noyer, marqueterie et incrustation de granadine. Elle présente des marques d'utilisation. Nécessite une remise en état. Dimensions : 80 x 85 x 44 cm. fermé ; 78 x 88 x 85 cm. (ouvert). Table à jeux en bois de noyer travaillé en marqueterie fine avec un dessin géométrique fait de petites tesselles, une décoration qui recouvre les pieds cabriole, les hanches sinueuses et les jupes découpées. Quant au plateau mobile et pliant, il intègre, en plus du revêtement en feutre vert, de riches combinaisons de marqueterie de fruits et de nacre de Grenade appliquées aux différents plateaux de jeu, tels que le backgammon et les échecs. Le nom "incrustation" vient du mot arabe "tarsia", qui signifie "incrustation". Cette technique était traditionnellement utilisée en Al-Andalus dans de nombreux objets décoratifs et mobiliers.

23