Null Horloge de table. Empire. France, vers 1810.

En bronze doré au mercure.

A…

Horloge de table. Empire. France, vers 1810. En bronze doré au mercure. Avec clé et pendule. Cadran signé : "Portefais a Paris". Manque le couvercle arrière de la machinerie. Il présente quelques usures au niveau de la dorure. Dimensions : 52 x 37 x 13,5 cm : 52 x 37 x 13,5 cm. Pendule d'époque et de style Empire, entièrement réalisée en bronze doré au mercure. Le thème de la sculpture est une allégorie de l'Amour. Eros a été caractérisé comme un adolescent au corps harmonieux. Ses mollets galbés apparaissent sous une tunique courte en tissu fin. De la main gauche, il verse de l'eau dans une lampe à huile et de l'autre, il tient une flèche. La lampe à huile rappelle le moment dramatique où il est réveillé par Psyché au milieu de la nuit, où son amante rompt sa promesse et où il disparaît de son côté malgré lui. Sur la frise de la base sont représentés deux putti en équilibre sur une boule, encadrant un trophée entouré de végétation. Une lyre repose à côté d'Eros. Le cadran de l'horloge, également doré, présente des aiguilles béguines et des chiffres romains.