[Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ]. La Folle journée de Gaby l’ombreuse. [Henri Pasquinelli, vers 1945]. In-folio, demi-parchemin à coins, à la Bradel, tête dorée, tranches naturelles, dos calligraphié à l'encre, de 57 feuillets dont un feuillet de justification. Recueil de 28 lithographies originales en couleur dont un titre, suivi d'une suite avec remarques des 28 lithographies sur simili Japon bleu. Tirage limité à 350 exemplaires. Un des 25 réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Les ex. sont numérotés au composteur. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Dutel 1590.

362