Berthommé Saint-André, Louis

VERLAINE, Paul Les amies femmes. S.l. au dépens de deux cent cinquante disciples d'Hippocrate [H. Pasquinelli c. 1942] In-4° (pet. rouss. marg. au verso bl. en regard de la table). Bradel demi-vélin à bandes s. "Binderij Phoenix", plats de papier décoré serti d'un filet doré, nom d'auteur doré en long au dos, t. dorée, 1er plat de couv. cons. Bel ex. Premier tirage des 25 lithographies originales dont 12 h.-t. en couleurs et 13 en-tête en noir, non signées, attribuées à L. Berthommé Saint-André. Tirage à 275 ex. tous sur vélin de Rives dont 100 accompagnés d'une suite des h.-t. avec remarques tirés en noir sur japon teinté. Ex. non justifié avec la suite des 12 h.-t. Réf. Dutel 975. - Pas dans Pia.

868

Berthommé Saint-André, Louis