1 / 2

Henri ALVIN-CORREA (1876-1910) "La Guerre des Mondes" H.G. Wells, affiche en chromotypographie par L. Vandamme & Co à Bruxelles, 1906. En 1906 l’artiste brésilien Henrique Alvim Corrêa a réalisé plus de 130 illustrations représentants l’invasion de Londres par des extraterrestres pour une édition de luxe du livre « La Guerre des Mondes » de H.G. Wells publiée en Belgique en seulement 500 exemplaires. Alvim Corrêa était arrivé à paris en 1894 pour suivre des études artistiques, après s’être marié il s’était installé à Bruxelles en 1900 pour ouvrir son atelier où il dessinera ces illustrations avec l’accord personnel d’H.G. Wells. Poids: 2.29 kg Livraison indisponible Dimensions: H 550MM X L 340MM AVEC CADRE Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage

462
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 EUR
Mise à prix 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32 %

En vente le samedi 22 juin : 09:00 (CEST) , reprise à 13:00
weiswampach, Luxembourg
Goldfield
+3522.610.80.42
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.