Coffre dit «cassone» en bois naturel (résineux et noyer) ; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle ; le décor sculpté à moulures et mascarons fantastiques encadrant une toile peinte marouflée. Italie, XVIIe siècle. H : 52 cm - L : 170 cm - P : 53 cm (Parties refaites et accidents)

283