Paire de coffres dits cassone, en bois naturel mouluré, la ceinture à frise de petits canaux à patine dorée, la façade centrée d'une réserve entourée de blasons rouge et or sculptés d’armes d’alliance, dont celles de la Famille Gerini à dextre. Poignées latérales en fer forgé. Les pieds griffe. Italie, XVIIIe siècle. H. 58 cm L. 153 cm P. 54 cm. Restaurations sur le couvercle et manque sur le fond de l'un.
394