Null Icône de la Sainte Martyre Lyudmila.
Tempera et or sur bois.
Dans son oklad…

Icône de la Sainte Martyre Lyudmila. Tempera et or sur bois. Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes). Moscou, circa 1890. Orfèvre : Antip KUZMICHEV. Préservée dans son kiot en bois noirci et doré. Poids brut : 896,37 g H : 22,5 x L : 18 cm (hors kiot) La sainte martyre Lyudmila est la première princesse chrétienne de la République tchèque considérée comme la patronne des grands-mères, des mères et des enseignants chrétiens. Elle est surmontée par le Mandylion.

114