Louis de MONARD (1873-1939) Fox terrier rongeant un os
Rare bronze à patine brun…

Louis de MONARD (1873-1939)

Fox terrier rongeant un os Rare bronze à patine brun-foncé signé en creux. Inscription du fondeur «ALEXIS RUDIER FONDEUR PARIS». Le même modèle exposé en 1909 lors de l'Exposition Canine à Paris. Reproduit dans le livre The Animaliers, J. Mackay, 1973, p.81. H : 21,5 cm - L : 31 cm - P : 14 cm (Léger frottement sur l'arrière de la terrasse).

86

Louis de MONARD (1873-1939)