Louis-Émile CACHEUX (1874-1965) La Nuit Bronze à patine brune Signé et daté « L. Cacheux 1919 » Porte la marque du fondeur « GODARD Père Fondeur Paris » Porte le cachet du monogramme de l'artiste Haut. : 12 cm ; Larg. : 24 cm ; Prof. : 11,7 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Thierry Roche, Dictionnaire biographique des sculpteurs des années 1920-1930, Lyon, Beau fixe, 2007, p. 88. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST
279