Null Arno BREKER (1900-1991)
Étude de cheval
Bronze à patine verte
Signé « A…

Arno BREKER (1900-1991) Étude de cheval Bronze à patine verte Signé « ARNO BREKER » sur la terrasse Haut. : 10 cm ; Terrasse : Long. : 8,5 cm ; Larg. : 5 cm Littérature en rapport : - Ronald Hirlé, Joe Bodenstein, Arno Breker : sculpteur, dessinateur, architecte, Strasbourg, Hirlé, 2010. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Fils de sculpteur, Arno Breker intègre l'école des Beaux-arts de Düsseldorf dès 1919 puis s'installe à Paris en 1925 où il se forme auprès de Despiau et admire l'œuvre de Maillol. Après un séjour en Italie, il revient en Allemagne en 1937. Sous l'Occupation, une exposition lui est consacrée à l'Orangerie des Tuileries en 1942. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

278