Null Raymond MARTIN (1910-1992)
Femme au bain
Vers 1940
Bronze à patine brun cla…

Raymond MARTIN (1910-1992) Femme au bain Vers 1940 Bronze à patine brun clair Signé « RAYMOND / MARTIN » Porte le cachet du fondeur C. VALSUANI / CIRE / PERDUE » et estampillé « BRONZE » Numéroté « 1/8 » Haut. : 30 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Michel Faré, Raymond Martin à la Monnaie de Paris, cat. Exp., Paris, Monnaie, mars-mai 1985. À travers cette œuvre, Raymond Martin, élève de Jules Jouant à l'École nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d'art et fidèle disciple de Robert Wlérick, rend hommage au thème largement exploité des baigneuses dans une attitude classique. L'originalité de ce modèle réside dans le visage dépourvu de traits et la manière dont la femme tient le linge couvrant le bas de son corps. Le sculpteur met ainsi l'accent sur la force intérieure du sujet : une femme de son temps, se dévoilant au spectateur. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

276