Eugène MARIOTON (1857-1933) Maternité Esquisse en terre cuite originale Signée « Eug. Marioton » Haut. : 16 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Eugène Marioton, frère du sculpteur Claudius Marioton, consacre sa carrière artistique à la sculpture et à la gravure de médailles. Ses débuts au Salon de 1882 annoncent une production abondante qui se maintient pendant une cinquantaine d'années. Son œuvre se caractérise par la diversité des sujets traités (portraits, scènes antiques, allégories, de genre). Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST
257